- reset +
Home
Startseite Infos Vereinschronik

Vereinschronik

PDFDruckbutton anzeigen?E-Mail

Chronologischer Überblick über die Erfolge des AC-Ottendorf-Okrilla e.V.

 

1963

Beginn der Akrobatik in Ottendorf-Okrilla

1965

Ottendorfer Akrobaten erhalten Wettkampfprogramm

1967

DDR-Bestenermittlung LK II in Ottendorf-Okrilla:

1. Platz für MX (Hübner/Thomaschke)

1969

1. internationaler Wettkampf in Ottendorf-Okrilla: Bezirk Dresden - Warschau

DDR-Bestenermittlung LK I in Guben:

1. Platz für MX (Schlegel/Thomaschke)

1970

DDR-Turnier in der Meisterklasse in Dresden:

2. Platz für MX (Schlegel/Thomaschke)

1973

Beginn der Sportkontakte mit Akrobaten aus Wroclaw (Polen)

1977

Meisterschaften in der Kinderklasse in Dresden:

DDR-Meistertitel für MX (Ryback/Ryssel)

1986

DDR-Kindermeisterschaft in Ottendorf-Okrilla

1987

DDR-Kinder- und Jugendmeisterschaft in Sangerhausen:

M4 (König/Kranzusch/Groß/Kotzsch) 3-facher DDR-Meister

M2 (König/Groß) DDR-Meister Balanceübung

1988

DDR-Jugendmeisterschaft in Stauchitz:

M4 (König/Kranzusch/Groß/Kotzsch)  DDR-Meister Tempoübung

1. Traditionsturnier in Ottendorf-Okrilla

1989

DDR-Kindermeisterschaft in Magdeburg:

M. Kotzsch DDR-Meister in der Kürsprungreihe

DDR-Jugendmeisterschaft in Zwickau:

MX (König/Bader)  3-facher DDR-Meister

M2 (König/Groß)  DDR-Meister Balanceübung

1990

DDR-Jugendmeisterschaft in Sangerhausen:

M2 (König/Groß)  3-facher DDR-Meister

MX (Bader/König) 3-facher DDR-Meister

Gesamtdeutsche Meisterschaft in Marburg:

M2 (König/Groß) 1. Platz in der Balanceübung

1991

Deutsche Schüler- und Jugendmeisterschaft in Illingen:

M2 (König/Groß) 3-facherDeutscher Jugendmeister

Juniorenweltmeisterschaft in Peking:

M2 (König/Groß) 3-facher Juniorenvizeweltmeister

Deutsche Meisterschaft in Rostock:

M2 (König/Groß)  3-facher Deutscher Juniorenmeister

23.06. selbständige Abteilung “Akrobatenclub Ottendorf-Okrilla” des SV Ottendorf-Okrilla e.V.

1992

Deutsche Schüler- und Jugendmeisterschaften in Baunatal:

MX (Förster/Nerger) Deutscher Schülervizemeister

1993

Am 11.12. Gründungsversammlung des ACO

Deutsche Meisterschaften in Schwalbach:

M2 (König/Nerger) 3-facher Vizemeister

1994

Deutsche Meisterschaft in Weißenburg:

M2 (König/Nerger)  Deutscher Meister Balanceübung

23.03. Eintragung des ACO in das Vereinsregister

1995

Deutsche Meisterschaft in Wasseralfingen:

M2 (König/Nerger) Deutscher Meister Balanceübung

1996

Deutsche Meisterschaft in Saarlouis:

MX (Lutz/König) Balancevizemeister

1997

Deutsche Schülermeisterschaft in Uchtelfangen:

W2 (Rena und Romy Förster) Vizemeister

Deutsche Meisterschaft in Erfurt:

MX (Lutz/König) Tempovizemeister

1998

Deutsche Jugendmeisterschaft in Arnstadt:

W2 (Förster/Förster) Deutscher Meister im Mehrkampf

Deutsche Juniorenmeisterschaft in Baunatal:

W2 (Großmann/Lutz) 3-facher Deutscher Vizemeister

1999

Internationale Ungarische Meisterschaft in Budapest:

W2 (Großmann/Lutz) Internationaler Ungarischer Meister

Deutsche Jugendmeisterschaft in Gütersloh:

W2 (R.+R. Förster) Deutscher Meister Balanceübung

Deutsche Juniorenmeisterschaft in Frankfurt a.M.:

W2 (R.+R. Förster) Deutscher Meister Tempoübung

2000

Rena und Romy Förster : Sportlerinnen des Jahres 1999

Sächsische Meisterschaften:

Schüler:

Podest Christian Reißmann Vizemeister, Peggy Hähner 3.Platz

Jugend:

W3 C.Menzel/S.Zachmann/D.Schurig 4.Platz

W2 M.Ulbricht/S.Jentzsch 4.Platz

Junioren:

W2 Rena und Romy Förster 1.Platz

Meisterkl.:

W3 A.Förster/J.Achtert/F.Wolff 3.Platz

Deutsche Meisterschaften:

Schüler:

Podest  Christian Reißmann 6.Platz

Jugend:

W3 C.Menzel/S.Zachmann/D.Schurig 11.Platz

Junioren:

W2 Rena und Romy Förster Deutscher Meister Balance

Meisterkl.:

W2 Rena und Romy Förster Deutscher Meister Balance und Mehrkampf

Internationale Wettkämpfe:

´First International Sylvester Championship  in Puurs´

W3 A.Förster/J.Achtert/F.Wolff 3.Platz

W2 R.+R. Förster 5.Platz

´Offene Polnische Meisterschaft in Zielona Gora´

W3 A.Kühne/S.Großmann/R.Schmid  3.Platz

´Milleniumsturnier in Bristol´

Junioren:

W2 Rena und Romy Förster 1.Platz

W3 A.Förster/J.Achtert/F.Wolff 3.Platz

Senioren:

W3 A.Kühne/S.Großmann/R.Schmid 2.Platz

´Internationaler Sachsenpokal in Riesa´

W2 R.+R. Förster  2.Platz

W3 C.Menzel/S.Zachmann/P.Hähner 5.Platz

W3 A.Förster/J.Achtert/F.Wolff  6.Platz

Auftritt zum 4. Landesturnfest in Leipzig: ACO gewinnt Tu-Ju Oscar 2000

Auszeichnung des ACO mit dem ”Grünen Band für vorbildliche Talenteförderung

im Verein” durch die Dresdner Bank in Verbindung mit dem DSB.

2001

Sächsische Meisterschaften:

Jugend:

MX S.Fleischer/Ch.Reißmann  2.Platz Balance

Junioren:

W2 M.Ulbricht/D.Schurig 2.Platz

W3 C.Menzel/S.Zachmann/P.Hähner 2.Platz

Meisterkl.:

W2 R.+ R.Förster 1.Platz

W3 A.Förster/J.Achtert/F.Wolff 2.Platz

Deutsche Meisterschaften:

Jugend:

MX Romy Förster/Christian Reißmann 5.Platz Balance

Junioren:

MX R. Förster / Ch. Reißmann  4.Platz

W3 R. Förster, M. Ulbricht, P. Hähner  5. Platz

W3 C.Menzel, S.Zachmann, D.Schurig  7.Platz

Meisterkl.:

W3 A. Förster/J.Achtert/F.Wolff 5.Platz

Internationale Wettkämpfe:

´5. Internationaler Machuga - Cup in Krasnodar´

W2 Rena und Romy Förster 9.Platz

´Polnische Juniorenmeisterschaften in Zielona Gora (Drzonkow)´

W3 C.Menzel/S.Zachmann/P.Hähner 7.Platz

W2 M.Ulbricht/D.Schurig  5.Platz

´Internationaler Sachsenpokal in Riesa´

W3 A. Kühne/S.Großmann/I.Trentzsch 11.Platz

W3 R.Förster/M.Ulbricht/P.Hähner  12.Platz

MX R.Förster/Ch.Reißmann  5.Platz

ACO ist Ausrichter der Sächs. Meisterschaft Meisterkl. und Junioren in Laußnitz

2002

Allgemeine Klasse bei sächsichem Mannschaftswettkampf 2.Platz

Sächsische Meisterschaften:

Jugend:

W2 Stephanie Teller / Susan Fleischer 4.Platz

MX R.Förster / Ch. Reißmann  2.Platz

Junioren:

W3 C.Menzel / S.Zachmann / D.Schurig 2.Platz

MX R.Förster / Ch.Reißmann 2.Platz

Meisterkl.:

W3 R.Förster / M.Ulbricht / P.Hähner 2.Platz

W3 A.Kühne / S.Großmann / I.Trentzsch 4.Platz

Deutsche Meisterschaften:

Jugend:

MX R.Förster / Ch. Reißmann 2.Platz

W2 S. Teller / S. Fleischer 19.Platz

Junioren:

W3 C.Menzel / S.Zachmann / D.Schurig 8.Platz

MX R.Förster / Ch. Reißmann 2.Platz

Meisterkl.:

MX R.Förster / Ch. Reißmann 3.Platz

W3 A.Kühne / S.Großmann / I. Trentzsch 9.Platz

W3 R.Förster / M.Ulbricht / P.Hähner 10.Platz

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft:

MX R. Förster / Ch. Reißmann  2.Platz mit Sachsenmannschaft

Internationale Wettkämpfe:

´Internationaler Erzgebirgspokal in Grünhain/Schwarzenberg´

W2 Sara Großmann / Isabelle Trentzsch  3.Platz

W3 Rena Förster, Manja Ulbricht und Peggy Hähner, 5.Platz

W3 S. Reißmann, V. Sekula und M. Albertowski 11.Platz

2003

 

Sächsische Meisterschaften:

Meisterkl.:

W2 Förster Rena / Hähner Peggy Balance 1.Platz
W2 Großmann S. / Trentzsch I. 1. Platz
MX Förster Romy / Reißmann Christian Balance 2.Platz
W3 Menzel C. / Zachmann S. / Schrinner S. Balance 5.Platz
Deutsche Meisterschaften:

Junioren:

MX C.Reißmann / R.Förster 2.Platz
Podest P.Hähner 6.Platz

Meisterkl.:

MX C.Reißmann / R.Förster 3. Platz
Podest P.Hähner 3. Platz
W3 C.Menzel / S.Zachmann / M.Schurig 9.Platz
W2 R.Förster / P.Hähner Balance 5.Platz
Internationale Wettkämpfe:
´Internationale Tschechische Meisterschaft´
MX R.Förster / C.Reißmann 1.Platz
W3 S.Reißmann / D.Schurig / L.Morgenstern 1.Platz
2004 Gaumeisterschaft Allgemeine Klasse

Schüler:

W2 P.Hähner / S.Menken 1.Platz
MX L.Schäffler / H.Hesselbarth 3.Platz
W3 J.Hantzsche / A.Menzel / Th.Neubert 4.Platz

Jugend:

W3 F.Wolff / M.Lutz / L.Hesselbarth 2.Platz
W3 A.Lippert / J.Kießling / L.Reuschel 3.Platz
W3 E.Kießling / T.Froeliger / L.Thomas 4.Platz
Sächsische Meisterschaften:

Schüler:

W2 P.Hähner / S.Menken 5.Platz

Meisterkl.:

MX R.Förster / C.Reißmann 2.Platz
Deutsche Meisterschaften:

Junioren:

MX R.Förster / C.Reißmann 3.Platz
Podest P.Hähner 5.Platz

Meisterkl.:

MX R.Förster / C.Reißmann 4.Platz
Internationale Wettkämpfe:
´Internationaler Sachsenpokal in Nünchritz´

Nachwuchs:

W3 M.Lutz / F.Wolff / L.Morgenstern 6.Platz
W2 P.Hähner / S.Menken 5.Platz

Meisterkl.:

MX R.Förster / C.Reißmann 3.Platz
´Internationale Tschechische Meisterschaft´

Schüler:

W2 P.Hähner / S.Menken 2.Platz
W2 S.Reißmann / L.Hesselbarth 5.Platz
W3 M.Lutz / F.Wolff / L.Morgenstern 2.Platz
´Internationaler TuG - Wettkampf in Leipzig´

Meisterkl.:

MX R.Förster / CReißmann 4.PLatz
´Internationaler Erzgebirgspokal in Schwarzenberg´

Jugend:

W2 P.Hähner / S.Menken 2.Platz

Meisterkl.:

MX R.Förster / C.Reißmann 1.Platz
W3 M.Lutz / F.Wolff / L.Morgenstern 8.Platz